有一道数学题,是关于浓度的,我想了半天都不会做,列了好多道式子了,但答案都不对,

有一道数学题,是关于浓度的,我想了半天都不会做,列了好多道式子了,但答案都不对,
从装满200克浓度为80%盐水中倒入100克盐水后,再倒入清水将杯子装满.搅拌后再倒出100克盐水,然后再倒入清水将杯子装满,这样反复3次,求杯中盐水的浓度是多少?最好是解方程,列式也可以,
桂秋风 1年前 已收到2个回答 举报

cy_08 幼苗


参考这道题:从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再倒入清水将杯盛满,这样反复三次.杯中盐水的浓度是?
(1)原来杯中盐水含盐多少克?
100×80%=80(克)
(2)第一次倒出的盐水中含盐多少克?
40×80%=32(克)
(3)加满水后,盐水浓度为多少?
(80-32)÷100=48%
(4)第二次倒出的盐水中含盐多少克?
40×48%=19.2(克)
(5)加满水后,盐水浓度为多少?
(80-32-19.2)÷100=28.8%
(6)第三次倒出的盐水中含盐多少克?
40×28.8%=11.52(克)
(7)加满水后,盐水浓度为多少?
(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%
简单地说,就是:
第一次加满水后,浓度为:盐重量/总重量=(60*80%)/100=0.48
第二次加满水后,浓度为:盐重量/总重量(60*48%)/100=0.288
第三次加满水后,浓度为:盐重量/总重量(60*28.8%)/100=0.1728
所以总重量为17.28%
数字自己代,边代边想明白.实际上体积是变化的,到了高中的化学就知道了


8

莹莹2008 幼苗


每一次都使得盐的含量减半,但是体积不变。因此每一次浓度都减半。
答案是80%/2/2/2=10%了


2