数学题P31从分别标有数字1,2,3,4,...9的9张卡片中任意取出2张,求:1.两数之间和为奇数的可能抽取情况有多少

数学题P31
从分别标有数字1,2,3,4,...9的9张卡片中任意取出2张,求:
1.两数之间和为奇数的可能抽取情况有多少种?
2.抽出的两数之和为奇数的概率是多少?
无心3 1年前 已收到1个回答 举报

snoopylove_lu 幼苗


1.只有奇数+偶数=奇数
所以要从4张偶数卡片抽出一张,从5张奇数卡片里抽一张
才能满足两数之间和为奇数,有:4*5=20 种
2.任意取出2张的情况有:C9(2)=9*8/2=36
概率为 : 20/36=5/9


6