一台拖拉机五分之三小时耕地七分之六公顷,耕地一公顷要用多少小时?<用文字说明为什么,

一台拖拉机五分之三小时耕地七分之六公顷,耕地一公顷要用多少小时?<用文字说明为什么,
紧急快呀快;
凤凰制造 1年前 已收到3个回答 举报

任颖 幼苗


3/5÷6/7=7/10=0.7(小时)/每公顷
总时间除以耕地的总公顷数,等于耕一公顷地所需时间

1年前 追问

7

凤凰制造 举报

为什么要这样呢,理由

举报 任颖

这是分数,就看不出了,我举一个整数的例子,就容易看出了:一台拖拉机10小时耕地5公顷,耕地一公顷要用多少小时? 10÷5=2(小时)/每公顷

jlin 幼苗


如果不是脑筋急转弯的话,那就用五分之三小时除七分之六公顷得十分之七小时


2

paomo 幼苗


因为耕地七分之六公顷需要五分之三小时,一公顷除以七分之六公顷乘五分之三小时等于十分之七小时


1