一个概率题:设六位同学每位都等可能的进入十间教室的任意一件自习室,求只有两位同学在一个教师的概率.

397897210 1年前 已收到3个回答 举报

老易003 幼苗


只有两位同学在同一个教室
教室里的同学数是21111
概率=C(10,5)C(5,1)C(6,2)A(4,4)/10^6=0.4536
先选出5个教室,再选出1个教室放2个人,最后是4个人4个教室全排列
楼上的答案也是对的


10

lltll 幼苗


只有两位同学在一个教室的概率为
C(6,2)*P(10,5)/10^6=15*10*9*8*7*6/10^6=3*9*8*7*3/10^4=0.4536


1

热如同 幼苗


  [6*10*5*C(9,4)]/10^6


1