学校有水泥,石子,黄沙各18吨.按2:5:3配制成混凝土,当黄沙正好用完时,水泥多余多少吨?石子要增加多少吨?

侬二 1年前 已收到1个回答 举报

abc1102x 幼苗


学校有水泥,石子,黄沙各18吨.按2:5:3配制成混凝土,当黄沙正好用完时,
水泥用了18*2/3=12吨,还余6吨
石子要18*5/3=30吨, 要增加30-18=12吨

1年前 追问

6

侬二 举报

过程呢,拜托

举报 abc1102x

上面不是已经有算式了,如果你们老师有更多的要求,我就不知道了

侬二 举报

我是说讲解,老师让我们讲

举报 abc1102x

按照Y茂宏道友的回答,讲起来会不会更容易懂.这实际上是一个比例问题

举报 abc1102x

没有问题了吧