当k等于什么时,将多项式x的平方-3kxy-3y的平方-3分支1xy-8合并后不含xy项

lazy_909 1年前 已收到1个回答 举报

綒︷世鏡 幼苗


x²-3kxy-3y²-1/3×xy-8=x²-3y²-(3k+1/3)xy-8
-(3k+1/3)=0 k=-1/9


5