一个圆锥形的小麦堆,底面周长是 12.56米,高是3米,现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤容积的14%,已

一个圆锥形的小麦堆,底面周长是 12.56米,高是3米,现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤容积的14%,已知粮囤的周长是6.28米,求这个粮囤的高
lisa-1016 1年前 已收到5个回答 举报

迷迭香粉玫瑰 幼苗


麦堆半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
体积=3.14×2²×3÷3=12.56(立方米)
粮囤容积=12.56÷14%≈89.7(立方米)
粮囤半径=6.28÷3.14÷2=1(米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方米)
粮囤的高=89.7÷3.14≈28.6(米)


6

流星旅途 幼苗


粮囤高200/7米


2

yuanchun119 幼苗


麦堆底面半径:12.56÷3.14÷2=2(米)
麦堆体积:1/3×3.14×2²×3=12.56(立方米)
粮囤底面半径:6.28÷3.14÷2=1(米)
粮囤的高:12.56÷14%÷(3.14×1×1)=200/7≈28.57(米)


2

zjl5506 幼苗


圆锥的底半径等于12.56/3.14/2=2米,小麦的体积等于3.14*2*2*3/3=12.56立方米,它能占到粮囤体积的14%,粮囤体积=12.56/0.14=89.71立方米,粮囤和周长是6.28米,那么它的半径是6.28/3.14/2=1米,它的高度等于 89.71/(3.14*1*1=28.57米


0

greenorchid 花朵


圆锥底面半径:12.56÷3.14=2米 圆柱底面半径:6.28÷3.14÷2=1米
3.14×2×2×3×1/3÷14%÷(3.14×1×1)
=12.56÷14%÷3.14
=28.6米


0