这五道奥数题求解:悬赏50分某数除以11余8,除以13余10,除以17余2,那么这个数的最小可能值是多少?

恐怖ing 1年前 已收到4个回答 举报

原来心可以这样伤 幼苗


思路是尽可能让大的更大.故令最大数为987,经试验,可以存在987、605、412、3这一组数满足,故最大数位987.阴影部分面积=1/2左下角平行四边形面积S4.设ac、bd交点为o,容易得到s1:s4=do:bo=s2:s3.因此s4=s1*s3/s2=48/5.甲岁为乙岁一半时,设三人年纪为a,2a,38;乙岁为丙岁一半时,设三人年纪为17,b,2b.由于中间的相差的时间相同,故17-a=b-2a=2b-38.由前两式得b=a+17,带入后两式方程,得a=7,b=24.因此某时刻三人年纪为7,14,38,共59岁.每过一年,共长3岁,故三人年龄和为113岁是在(113-59)/3=18年后,此时乙14+18=32岁.显然,国最多,应从国字着手.显然,乘积应该有一个一位数的质因数(且不为本身数字).对11111111求约数,得11111111=1111*10001=11*101*73*137,没有带其他的一位数约数,因此此题有问题.事实上,我见过原题,应该有九个国字,方法类似,答案是98765432*9=888888888.
除11余8,除以17余2,满足这俩条件很容易是19.然后每次加上(11*17=187),测试其除以13的余数即可.答案为187*6+19=1141.


10

80082088200 幼苗


968+725+310+4=2007
(6*8/5)/2=4.8
甲56,乙32,丙25
这题我没想出来,但是代表8的可能性比较大
1141


1

情深似海ooo 幼苗


冯绍峰发的犯法的事发生地方


1

ktlj 幼苗


1141


0