某商店有甲乙两种钢笔,甲钢笔每支6元,乙钢笔每支3.78元,某学校购了该商店全部

某商店有甲乙两种钢笔,甲钢笔每支6元,乙钢笔每支3.78元,某学校购了该商店全部
乙种钢笔和部分甲种钢笔,经过核算,发现应付款的总数与甲种钢笔的总数无关,问购买的甲种钢笔是该店甲种钢笔总数的百分之几
us1000 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲大自然 幼苗


某文具店有甲乙两种钢笔共143支,甲种每只6元,乙种每支3.78元,学校购买了该店的部分甲种笔和全部乙种笔,经核算后,发现应付款的总数与甲种笔的总数无关,问购买的甲种笔是该店乙种笔,应付款的得百分之几? 设乙种笔x,则甲种笔为143-x,购买的甲种笔是该店乙种笔,应付款的y,应付款为Z,则Z=3.78X+6(143-X)Y.
根据题意,Z与(143-X)无关,即Z与X无关,假设X=1,则Z=3.78+6*142Y:①;
再设X=2,则Z=3.78*2+6*141Y:②.
然后②-①,即得Y=0.63.


3