一块正方形铁皮边长25CM,从四个角各切掉一个边长为5厘米的正方形 ,然后做成盒子,盒子的容积是多少

如七 1年前 已收到5个回答 举报

海岛阳光 幼苗


盒子的长宽都是:25-5-5=15(厘米)
高:5厘米.
盒子的容积:15×15×5=1125(立方厘米)


9

diyuqishi 幼苗


......


2

cw627 幼苗


1125立方厘米


2

clzxcl2005 幼苗


这个盒子用铁皮=30×25-4×5×5=650平方厘米
它的容积=(30-2×5)×(25-2×5)×5=1500立方厘米


1

aileengeaxl 幼苗


长:25-5-5=15cm
宽:25-5-5=15cm
高:5cm
容积;长×宽×高=15×15×5=1125立方厘米


0