已知函数y=2x平方-2ax+3在-1,1内最小值为fa,求Fa

已知函数y=2x平方-2ax+3在-1,1内最小值为fa,求Fa
a是大于0的,怎么算啊'
amy80866 1年前 已收到2个回答 举报

刀刀残花 春芽


y=2x^2-2ax+3
y'=4x-2a
1、令:y‘>0,即:4x-2a>0,解得:x>a/2
即:x∈(a/2,∞)时,y是单调增函数;
2、令:y'<0,即:4x-2a<0,解得:x<a/2
即:x∈(-∞,a/2)时,y是单调减函数.
x=a/2时,y取得最小值.
即:y最小=2×(a/2)^2-2×(a/2)+3=(a^2)/2-a
考虑到a>0,
如果a∈(0,2),fa=(a^2)/2-a
如果a∈[2,∞),fa=(2^2)/2-2=0

1年前 追问

7

amy80866 举报

a为什么大于0

举报 刀刀残花

为什么大于0?这得问楼主呀! 不是题目给出的条件吗?

amy80866 举报

不是条件,我就是问a大于0怎么算的

举报 刀刀残花

明白。 我还以为是题目给的条件呢。 当x=a/2时,y取得最小值。 最小值是:y最小=(a^2)/2-a+3 因为x∈(-1,1),因此: 当a/2∈(-1,1)(即a∈(-2,2))时,就有y最小=fa=(a^2)/2-2a+3 当a/2∈(1,∞)(即a∈(2,∞))时,y最小=2×2^2-2a×2+3=11-4a 当a/2∈(-∞,-1)(即a∈(-∞,-2))时,y没有最小值。 至于为什么有a>0,不得而知。应该是只要a>-2即可。 对了,楼主给出的fa,会不会是f(a)啊!? 如果是f(a)的话,我所给出的解答就全错了。 多说一句: 我在最初的解答中给出的:y最小=(a^2)/2-a是错误的,应该是:y最小=(a^2)/2-a+3

wangjibuick 幼苗


这是一个典型的对 对称轴分区间讨论的问题。
y=2(x-a/2)^2+3-a^2/2;
当a/2>=1时,f(a)=5-2a;
当a/2<=-1时f(a)=5+2a;
当-1现求a∈[-2,1]由f(a)= 3-a^2/2


0