数学题,告诉我.初二数学.1:已知线段AD=8厘米,线段BC=4厘米,E,F分别是AB,CD的重点,且AB=CD,求EF

数学题,告诉我.初二数学.
1:已知线段AD=8厘米,线段BC=4厘米,E,F分别是AB,CD的重点,且AB=CD,求EF的长度. 2:已知:∠a=∠ B,∠a的补角是∠B的余角的三倍,求∠ a的大小. 3:已知:∠a与∠B互余,并且∠a比∠B大50度,求∠a,∠B的度数.
vcwjg 1年前 已收到2个回答 举报

浮尘孤影 幼苗


1A-------E-------B----------F-----------C----------------D AD-BC=4 AB=CD=42=2 BE=12AB=1 BF=12BC=1 EF=BE+BF=2 2 180-a=3(90-b) a=b a=b=45 3 a=90-b a-b=50 a=70 b=20


1

batirs 幼苗


1 EF=1/2AB+BC+1/2CD BC=4 AB+CD=AD-BC=4 EF=2+4=6 2 设角a为X度 180-X=3(90-X) 解得X=45 3 设角a为为X度,则角B为90-X X-50=90-X 解得X=70 ∠a=70 ∠b=20


1