甲,乙两人从A地到B地,甲速是每小时10千米,乙速是每小时15千米.甲出发半小时后,乙才出发,

甲,乙两人从A地到B地,甲速是每小时10千米,乙速是每小时15千米.甲出发半小时后,乙才出发,
结果两人同时到达B地.问A,B两地距离是多少.
lovesong2008 1年前 已收到3个回答 举报

芍药儿 种子


设乙走的时间是x,甲走了x+0.5小时
10*(x+0.5)=15x
10x+5=15x
5x=5
x=1小时
A,B两地距离15x=15*1=15千米


7

拈花浅吟 幼苗


设A、B距离是S千米
T甲=S/10
T乙=S/15
T甲-T乙=0.5小时

S/10 - S/15=0.5
解得S=15千米


2

小风灵 果实


A,B两地距离x千米
x/10=x/15+1/2
x=15
A,B两地距离15千米


1