一个圆柱形蓄水池底面内直径是20米,深2米,在池的内壁与底面镶上瓷砖,镶瓷砖部分的面积是多少平方米?

射日二十四号 1年前 已收到1个回答 举报

gg人gg 幼苗


解题思路:由题意可知:镶瓷砖部分的面积是蓄水池的侧面积加上底面积,侧面积=底面周长×高,底面直径和高已知,代入公式即可求解.

(1)3.14×20×2+3.14×(
20
2)2,
=125.6+314
=439.6(平方米);
答:镶瓷砖部分的面积是15.7平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积和体积的计算方法,关键是明白:镶瓷砖部分的面积是蓄水池的侧面积加上底面积.


10