某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七 五折出售将赔25元,如果按定价的九折出售将20元,问这种商品定价是多少?好像

某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七 五折出售将赔25元,如果按定价的九折出售将20元,问这种商品定价是多少?好像是300!
fallen天使 1年前 已收到3个回答 举报

flyingheart1000 幼苗


设:定价x,进价y.
可列方程组:y-0.75x=25
0.9x-y=20
即可解得x=300(元)
y=250(元)
二元一次方程学了吧?
如何啊?


7

姑苏周群 幼苗


你这没问清楚啊,什么是7 5折,还有9折出售了将盈利还是亏损20?


2

餹餹兔 幼苗


题目少了个字“。。。。九折出售将赚20元。。。。”
解(25+20)/(0.9-0.75)=300
ok!


2