小学6年级数学急求答案,要过程.

小学6年级数学急求答案,要过程.
把底面直径8厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似的长方体.这个长方体的表面积比原来增加80平方厘米,那么长方体的体积是( )平方厘米.
给说的详细些好吗
379396718 1年前 已收到1个回答 举报

难解之迷 幼苗


无论圆柱切成什么图形,变成什么图形,面积有可能变,但是体积永远不会变
,其实长方形的体积就是圆柱的体积,只要求出高一切问题就解决了
你可能就是不知道高:
80÷2÷(8÷2)=40÷4=10厘米
所以圆柱体积:3.14×(8÷2)²×10=502.4立方厘米

1年前 追问

5

379396718 举报

80÷2÷(8÷2)是什么意思啊,谢谢您!

举报 难解之迷

8÷2就是长方题的宽,80÷2是长方体多余的两个面积之和,除以2就是一面 80÷2÷(8÷2)就是求出长方体的长,也就是圆柱的高, 不懂可以追问