在直角三角形中,两直角边A+B=10.求当面积最大时,斜边C的值.

yxqd_stone 1年前 已收到3个回答 举报

sbao 春芽


应用均值不等式
A+B=10≥2√AB
当且仅当A=B时等号成立
所以当面积即AB最大时有A=B
又A+B=10所以A=B=5
又由勾股定理C=5√2


6

红鞋子女巫 幼苗


面积最大时是等腰直角三角形,A=B=5,所以C=5√2


0

zrym 幼苗


5倍根2
设A=x,则B=(10-x)
21*x*(10-x)=y
x的最大值为5时,y也最大即面积最大,所以A=5,B=5
因为此三角形为直角三角形,所以C=5倍根2


0