(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1 因式分解,

(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1 因式分解,
RT
yf060120 1年前 已收到2个回答 举报

cqus 幼苗


原式=((x^2+5x+5)-1)((x^2+5x+5)+1)+1
=(x^2+5x+5)^2-1+1
=(x^2+5x+5)^2


10

若柳从风 幼苗


=(x^2+5x+4)(x^2+5x+6)+1
设a=x^2+5x+4
a(a+2)+1
=a^2+2a+1
=(a+1)^2
=(x^2+5x+5)^2


2