小明一家三人今年年龄之和为70岁,而10年前三人的年龄之和为46岁,父比母大4岁,求今年每人的年龄是多少?

xiaopinggai2008 1年前 已收到1个回答 举报

w4417893 花朵


小明爸妈肯定一人长了10岁10=10-20
70-46=24
也就是说,小明现在24-20=4岁
母亲的年龄是:46-4=42 42/2=21 21+10=31岁
父亲的年龄是:31+4=35岁


12