求解此基尔霍夫定律题.安培读数为0.5.E2=12.E3=4.求E1.(绕行方向可自定)

面交相映新 1年前 已收到1个回答 举报

lcy-vincent 幼苗


由KCL有I1=I2+I3,对左侧回路由KVL有4欧姆*I2-E2+E1+2欧姆*I1=0,
对右侧回路有6欧姆*I3-E3+E2-4欧姆*I2=0,将I1=0.5A,E2=12V,E3=4V
代入并解得E1=6.6V,I2=1.1A,I3=-0.6A
故E1=6.6V,若I1反向,则同理I2=0.5A,I3=-1A,E1=11V


7