把一个长方形木块平均分成两块,长是30CM,宽是10CM,棱是10CM ,木块的表面积是增加还是减少?

如影N随风 1年前 已收到3个回答 举报

怀念ed 幼苗


三种分法
一种顺着长宽面分增加了两个长宽面30×10×2=600平方厘米
二种顺着长高面分增加了两个长高面30×10×2=600平方厘米
一种顺着宽高面分增加了两个宽高面10×10×2=200平方厘米


3

csdfbgfd 幼苗


增加


2

3p__twins 幼苗


啥也不说,肯定增加,怎么钜都增加


1