一个用铁制成的箱子,体积是5000立方厘米,质量是23.7千克,求这个箱子容积(铁密度7900千克每立方米)

一支烟两支烟 1年前 已收到1个回答 举报

nikuailema 幼苗


(体积-容积)x 密度 =质量
5000立方厘米=5立方分米=0.005立方米
容积=0.005-23.7/7900=0.005-0.003=0.002(立方米)=2000立方厘米


5