有一根长20厘米的绳子,怎么样围城一个面积为24m的矩形?二次函数嘛的

cdjqzzb 1年前 已收到5个回答 举报

zwkof99 幼苗


有一根长20厘米的绳子,怎么样围城一个面积为24平方厘米的矩形?
设矩形的长为x,则宽为(20 - 2x)/2,根据题意
x(20 - 2x)/2 = 24
x² - 10x + 24 = 0
(x - 4)(x - 6) = 0
x = 4或6
当长为6厘米时,宽为(20 - 2×6)/2 = 4厘米.


4

86025mm子弟 幼苗


∵20cm=0.2m
(0.2÷2)^2=0.01㎡<24㎡
∴本题无解


2

ssb126 幼苗



2

飕风天下 幼苗


假设你的问题是 组成面积为24平方厘米的矩形
设矩形长为x (0那么矩形的宽为 10-x
所以矩形面积为 x(10-x)= 24
解x就可以了
x = 4 或 6(舍去)


2

德村志成 幼苗


24m平方可能吗?


0