圆x2+y2=9和圆x2+y2+3x-6=0相交于A,B两点,则直线AB的方程为什么?

wanfengfa 1年前 已收到2个回答 举报

yxh120030 幼苗


联立x2+y2=9和x2+y2+3x-6=0得
9+3x-6=0
3x=-3
x=-1
代入x2+y2=9得
y=±2√2
交点为(-1,2√2)和(-1,-2√2)

直线AB的方程x=-1


9

happyboyfy 幼苗


x2+y2=9带入x2+y2+3x-6=0,得到x=-1 y=±2根号2
A(-1,2根号2)B(-1,-2根号3)
AB 方程为x=-1


0