解关于x的方程x²+2px+p²-1,能用乘法公式分解因式得到两个一元一次方程,求p的值.

解关于x的方程x²+2px+p²-1,能用乘法公式分解因式得到两个一元一次方程,求p的值.
terymond 1年前 已收到3个回答 举报

630163 幼苗


这个题目,应该是只学了有理数,还没学无理数.否则有无穷多解.
另外,可能还没学过求根公式吧.
x^2+2px+2p^2-1=0
x^2 + 2px + p^2 + p^2 -1 = 0
(x+p)^2 + (p^2 -1) = 0
a^2 + b^2 不能分解.a^2 - b^2 才能分解.
据题目“能用乘法公式分解因式得到两个一元一次方程”
所以
p^2 - 1 = 0 ,-1 ,-4,-9 ……等
p^2 -1 = -4,-9 等无解
p^2 -1 = 0,或 -1
所以 p = ±1 或 0

1年前 追问

2

terymond 举报

是 x²+2px+p²-1 不是 x²+2px+2p²-1

lan_256 幼苗


这只是一个数学式 并不是方程啊 没有得数的怎么求


1

幸福在不远处 幼苗


孩子,整式能够分解为两个一次因式,说明b平方-4ac=0,即(2p)^2-4(2p^2-1)=0,自己解方程吧


1