一个圆锥形沙滩,底面直径是6dm,是高的1.5倍,这个圆锥形沙滩的体积是多少?

zhjiyi 1年前 已收到2个回答 举报

doctor_river 幼苗


体积=底面积X高X1/3 底面积=πr²=3.14×3²=28.26 高=6÷1.5=4 体积=1/3×28.26×4=29.5788dm³


3

shihaoyue 幼苗


/=除 *=乘
6/2=3dm(半径)6/1.5=4dm(高)圆锥形沙滩的体积=底面积*高*1/3=3*3*3.14(底面积)*4(高)*1/3(乘三分之一) =结果了


1