八年级科学题目 急!两题!加分.

八年级科学题目 急!两题!加分.
1.甲乙两物体的质量相同,密度之比是3:2.则体积比( ),若甲乙两物体的体积相同,则质量比为( )
2.某乙地需要用砂子50立方米,若用一辆载重为50顿的汽车运载,至少运几趟?
都是要过程的!越完整越好!
网名很俗 1年前 已收到4个回答 举报

lqddd_milver 种子


1、(2:3) (3:2)
ρ=M/V 质量相同,密度之比是3:2,代入公式:V=M/ρ V甲:V已=M/3:M/2=2:3
同理M=ρ*V M甲:M已=3*V:2*V=3:2
2、立方米和吨分别属于体积和质量公式,本来是两码事.
但是对于水了说,由于质量单位千克就是以一升水的质量规定的,所以一立方米的水正好是一吨,只有水可以1=1,别的物质不行,要谨记
1立方米砂等于1.7吨 ,50*1.7=85吨 50/85=0.59约为2车,也就是2趟.
可以吗?


5

香草慕司 幼苗


1题答案:2:3;3:2。根据质量=密度×体积直接算就行了。初二了这个应该不成问题吧。
2题答案:估计至少得3趟,因为沙子的密度可能三倍于水,而一立方米水的质量是1吨


2

nothing_0 幼苗


1.根据v=m/p m相等,则体积比为2:3 ;同理m=p*v 得质量比为3:2


2

笃自飘零 幼苗


这是物理题吧.
用公式密度=M/V
直接把比例当数字
2/1:1/3
=6:1
所以密度比是6:1


1