(1/2)一辆质量是0.40kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0.16N,玩具车...

(1/2)一辆质量是0.40kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0.16N,玩具车...
(1/2)一辆质量是0.40kg的遥控玩具车,从静止出发在平直轨道上行驶.已知发动机的牵引力为0.16N,玩具车在运动过程中所受阻力为0.12N
烟灰的浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

骆驼泉子 幼苗


玩具车实际牵引力为:
F=F牵-F阻=0.16-0.12=0.04(N)
根据F=ma可得,a=F/m=0.04/0.40=0.1(m/s²)
S=(1/2)at²=(1/2)×0.1×(6)²=1.8(m)
答:略.


9

002ll 幼苗


= =


1