三角形ABC的内角A,B,C,的对边分别为a,b,c且满足cosA/2=五分之2倍根号5,AB向量点乘AC向量等于3,求

三角形ABC的内角A,B,C,的对边分别为a,b,c且满足cosA/2=五分之2倍根号5,AB向量点乘AC向量等于3,求三角形面
若b+c=6,求A
ghyao0 1年前 已收到2个回答 举报

伤心小岚鱼 幼苗


第一个问题:
∵cos(A/2)=2√5/5,∴[cos(A/2)]^2=4/5,∴cosA=2[cos(A/2)]^2-1=3/5>0,
∴A是锐角,∴sinA=√[1-(cosA)^2]=√(1-9/25)=4/5.
∵cosA=向量AB·向量AC/(|向量AB||向量AC|)、cosA=3/5,
∴向量AB·向量AC/(|向量AB||向量AC|)=3/5,
∴3/(cb)=3/5,∴bc=5.
∴△ABC的面积=(1/2)bcsinA=(1/2)×5×(4/5)=2.
第二个问题:你可能是忙中出错了!应该是求a吧.
由余弦定理,有:a^2=b^2+c^2-2bccosA=(a+b)^2-2bc-2bccosA,
∴a^2=36-2×5-2×5×(3/5)=26-6=20,∴a=2√5.
注:若第二个问题不是我所猜测有那样,则请你补充说明.


10

76343141 幼苗


由cosA/2=2√5/5, 得 (1+cosA)/2=(2√5/5)^2=4/5,
cosA=8/5-1=3/5.
sinA=√(1-cos^2A)=4/5.
向量AB.向量AC=|AB||AC|cosA=3.
|AB|AC|=3/cosA=3/(3/5).
=5.
S△ABC=(1/2)|AB||AC|*sinA.
=(1/2)*5*(4/5).
=2 (面积单位) ----即为所求。


0