(2014•济南)如果数A减去数B的3倍,差是51;数A加上数B的2倍,和是111,那么数A=______,数B=___

(2014•济南)如果数A减去数B的3倍,差是51;数A加上数B的2倍,和是111,那么数A=______,数B=______.
透明似水的狼 1年前 已收到1个回答 举报

dianjingcolor 幼苗


解题思路:依题意A-3B=51,A+2B=111,然后用第二个算式减去第一个,就变成只含有B的方程,由此解决问题.

A-3B=51,①
A+2B=111,②
由②-①可得:
5B=60,
解得B=12,
A=51+12×3=87.
故答案为:87,12.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的方程.


3