碱会和金属氧化物反应吗是否所有的金属都能被酸腐蚀 多举几个例子

yhy1980 1年前 已收到4个回答 举报

彩乐印相 幼苗


会,如
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O


5

spider1821 幼苗


会,如
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O


2

遲早是我的 幼苗


AI2O3 + 2NaOH =2 NaAIO2 + H2O


1

daumenu 幼苗


碱和 金属氧化物不反应
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
氢前面的可以和酸反应 氢后面的 不可以和酸反应


1