问几道解方程组,1.用加减法界下列方程组:(1) {3X+2Y=9{3X-5Y=2(2) {6X+5Z=25{3X+4Z

问几道解方程组,
1.用加减法界下列方程组:
(1) {3X+2Y=9
{3X-5Y=2
(2) {6X+5Z=25
{3X+4Z=20
2.先用代入法再用加减法解下列方程组:
(1) {3X-Y=2
{3X=11-2Y
不然老是会问的,
czn0826 1年前 已收到3个回答 举报

苇花空萧瑟 幼苗


1.用加减法界下列方程组:
(1) {3X+2Y=9 ①
{3X-5Y=2 ②
①-②得7Y=7 Y=1
①*5+②*2得21X=49 X=7/3
(2) {6X+5Z=25 ①
{3X+4Z=20 ②
②*2-①得3Z=15 Z=15
①*4-②*5得9X=0 X=0
2.先用代入法再用加减法解下列方程组:
(1) {3X-Y=2 ①
{3X=11-2Y ②
由①得Y=3X-2 ③
将③代入②中得3X=11-2*(3X-2) 解该方程得:X=5
将X=5代入③中得:Y=3*5-2=13


1

wendy123000 幼苗


第一题;两式相加。y=1.x=73.第二题;将第二式乘以2.然后两题想减,解得x=0.z=5.第三题;y=3.x=53


2

嫁了个博士 幼苗


1、(1){3x+2y=9 ①
3x-5y=2 ②
① -② 得:3x-3x+2y-(-5y)=9-2即7y=7,得y=1,将y=1带入①得:3x+2*1=9 解得3x=9-2
即x=7/3


1