已知抛物线y=f(x)和抛物线y=-2x²的形状与开口方向相同,但对称轴是直线x=1,且与x轴只有一个交点

已知抛物线y=f(x)和抛物线y=-2x²的形状与开口方向相同,但对称轴是直线x=1,且与x轴只有一个交点
则这个抛物线的解析式为_________
waqww10000 1年前 已收到2个回答 举报

nolita 春芽


应该是形状相同吧
这样则是y=f(x)=-2(x-1)²+0
f(x)=-2x²+4x-2

1年前 追问

2

waqww10000 举报

可以写出过程吗,详细些,谢谢,我肯定选你啊,快点,急

举报 nolita

f(x)=a(x-h)²+k 形状相同,a=-2 对称轴x=1,h=1 与x轴只有一个交点则顶点(h,k)在x轴 所以k=0

行走的杯子 幼苗


y=2x^2-4x+2


2