解方程:2.1*(x-1)+4(0.5x+1)=6

解方程:2.1*(x-1)+4(0.5x+1)=6
一道应用题:工地上有三堆水泥共有360袋.如果从第一、二堆中各运出25袋道第三堆,这时第一、二-三堆水泥的比是1:5:3.这三堆水泥原来个有多少袋
dfkjsa0948lfkdj 1年前 已收到2个回答 举报

starling11 幼苗


2.1*(x-1)+4(0.5x+1)=6
2.1X-2.1+2x+4=6
4.1x=4.1
x=1
现在第一堆是:360*1/(1+5+3)=40
第二堆是:360*5/9=200
第三堆是:360*3/9=120
原来第一堆是:40+25=65
第二堆是:200+25=225
第三堆是:120-25*2=70


6

美丽希望的翅膀 幼苗


第1堆有65袋。
第2堆有225袋。
第3堆70袋。


1