解四道不等式1.2X²5X+2=02.X²-3X-1=03.X²-更号3X-1/4=04.2X²+4X-5=0原本是不等

解四道不等式
1.2X²5X+2=0
2.X²-3X-1=0
3.X²-更号3X-1/4=0
4.2X²+4X-5=0
原本是不等式,我化了的。
wei82guo 1年前 已收到2个回答 举报

hk健康宝贝 幼苗


1.(2x-1)(x-2)=0
x=1/2orx=2
2.判别式△=9+4=13
√△=√13
所以x=(3+√13)/2orx=(3-√13)/2
3.判别式△=3+1=4
x=(√3+2)/2or x=(√3-2)/2
4.判别式△=4²+4*2*5=16+40=56
√△=2√14
所以x=(-4+2√14)/4或x=(-4-2√14)/2
即x=(-2+√14)/2or
x=(-2-√14)/2


5

no1pengtao 幼苗


这是不等式??


2