一根轻质弹簧测力计,两边分别悬挂200N,100N的A,B两个物体,一个重为500N的人站在磅秤上

一根轻质弹簧测力计,两边分别悬挂200N,100N的A,B两个物体,一个重为500N的人站在磅秤上
问:当人用-----N的力向下拉B时,A物体就能静止不动(弹簧测力计重力,绳与滑轮之间的摩擦忽略不计).此时弹簧测力计的示数是------N,磅秤的示数是------千克.(g=10N/kg)
dadan128 1年前 已收到2个回答 举报

ww了 幼苗


1) F=Ga-Gb+100N
2) T=Ga=Gb+F=200N
3) 由于力的作用是相互的,人把B往下拉,那么B对人就有向上的拉力.大小与F相等.
因此,磅秤示数为(500N-100N)/10N/Kg=40Kg


2

兰草_可可 幼苗


1、100N
2、200N
3、400N=40KG


2