一个多边形的内角和为1800°,截去一个角后,得到的多边形的内角和为(  )

一个多边形的内角和为1800°,截去一个角后,得到的多边形的内角和为(  )
A. 1620°
B. 1800°
C. 1980°
D. 以上答案都有可能
ws123cy 1年前 已收到4个回答 举报

专辑主打 幼苗


解题思路:先用1800°除以180°,得出原多边形为十二边形,则截去一个角后,得到的多边形可以是十一、十二、十三边形,然后根据多边形的内角和定理即可判断.

1800÷180=10,
∴原多边形边数=10+2=12,
∵一个多边形截去一个内角后,边数可能减1,可能不变,可能加1,
∴即新多边形的边数可能是11,12,13,
∴新多边形的内角和可能是1620°,1800°,1980°.
故选D.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和与外角和,注意:一个多边形截去一个内角后,边数可能减1,可能不变,可能加1.根据多边形的内角和定理求出原多边形的边数是解题的关键.


3

猫眯感叹调 幼苗


1980


2

ptikzcjw 幼苗


3600


2

承嘏 幼苗


分3种情况:1. 截线不过任何顶点,边数加1,内角和1800+180=1980;
2.截线仅过1个顶点,边数不变,内角和不变;
3.截线过2个顶点,边数减1,内角和1800-180=1620.


1