已知抛物线为y=﹣2x+8x-7,

已知抛物线为y=﹣2x+8x-7,
1 求与已知抛物线关于y轴对称的抛物线解析式
2 求与已知抛物与线关于x轴对称的抛物线解析式
3 求与已知抛物线关于远点对称的抛物线解析式
sunmoon2006 1年前 已收到1个回答 举报

up新人 幼苗


关于y轴对称,则x=-x
y=-2(-x)^2+8(-x)-7 = -2x^2-8x-7
关于x轴对称,则y=-y
-y=﹣2x^2+8x-7
y=2x^2-8x+7
关于原点对称,则y=-y,x=-x
-y=-2(-x)^2+8(-x)-7
y=2x^2+8x+7


9