已知:HClO的Ka=3*10的-8次方 ,试计算0.030mol/ LHClO 溶液中的氢离子和氢氧根离子的浓度

SAKill 1年前 已收到1个回答 举报

eng毛毛maomao 幼苗


常温时.
c(H+)=√cKa=√(0.03×3×10^-8)=1.75×10^-5
c(OH-)=10^-14/(1.75×10^-5)=5.71×10^-10

1年前 追问

6

SAKill 举报

你的思路是什么,怎么想呢? 标准答案就是这样写的....

举报 eng毛毛maomao

c(H+)=√cKa----这是计算溶液的氢离子浓度的简易公式,条件是c/ka>500,本题0.03/(0.03×3×10^-8大于500,适用这个公式。 c(OH-)=10^-14/(1.75×10^-5)=5.71×10^-10 在常温时,溶液中氢离子浓度与氢氧根浓度的乘积等于10^-14.这个数值称为水的离子积,用Kw=c(H+)×c(OH-)=10^-14表示.当已知氢离子浓度就可以利用这个公式求氢氧根浓度.即 c(OH-)=Kw/c(H+)