甲乙两人分别从自家出发,相向而行,当他们相遇时,甲走了全程的三分之2.少一千米,乙走的路程是甲2倍,求两家路程

carter1 1年前 已收到2个回答 举报

御心 花朵


乙是甲的2倍
所以甲走了全程的1÷(1+2)=1/3
所以路程是1÷(2/3-1/3)=3千米


7

hpsz8066 果实


分析:根据“乙走的路程是甲2倍”可知,甲乙两人所行路程的比是1:2,1+2=3,相遇时,甲行了全程的1/3,那么,与1千米对应的分率是:2/3-1/3=1/3,所以,两家之间的路程是:1÷1/3=3千米。

1+2=3
1÷(2/3-1/3)
=1÷1/3
=3(千米)
答:两家相距3千米。...


1