一道填空题喷水池喷出竖直向上的水高h=5m,空中有水20立方分米,空气阻力不计,喷水池喷水的速度为________m/s

一道填空题
喷水池喷出竖直向上的水高h=5m,空中有水20立方分米,空气阻力不计,喷水池喷水的速度为________m/s,组喷水机做功的功率为___________W(g=10m/s^2)
都督xf 1年前 已收到2个回答 举报

鄂东一枝梅 幼苗


第一个空
喷水速度也就是刚把水喷出时水的速度
能量守恒
mgh=(1/2)mv^2
g=10 的话,v=10m/s
第二个空
水柱半径为r
3.14*r^2*5=20*10^(-3)
r=(不用算,这个帮你理解)
一秒 喷水机 要喷10米的水
也就是40立方厘米(因为空中5米的是20喷水机,v=10m/s)
MGH全部转换为势能时
代入h=5
代入水密度与体积关系m=?(自己算40*密度)
40*水密度*5=做的功
做的功除以时间(1秒)=功率
答案是200


2

神童的oo 幼苗


由水的体积和水的密度求出水的质量
再用机械能守恒定理(Ep1+Ek1=Ep2+Ek2,Ep=mgh,Ek=1/2mv^2)
求出水的初速度即为喷水池喷水的速度
喷水机做工转换为水的初动能
所以功率P=W(总功)/t
t=(2h/g)^(1/2)
从而得出功率


1