两台马力不同的拖拉机共同工作,在15小时内耕完全部土地的1/6.如果第一台工作12小时

两台马力不同的拖拉机共同工作,在15小时内耕完全部土地的1/6.如果第一台工作12小时
第二台工作20小时,那么它们可以耕完全部土地的20%,问每台拖拉机单独工作,耕完全部土地各需多少天?
要一元一次方程
言中正博 1年前 已收到2个回答 举报

edisonyxj 幼苗


一起工作15小时内耕完全部土地的1/6则 一起工作12个小时 完成 1/6*12/15=2/15所以 第二台多工作了8小时完成了1/5-2/15=1/15所以 第二台全部工作完需要 120小时,需要5天一起工作20个小时 完成 1/6*20/15=2/9所以 第...


9

koliyal 幼苗


15x=1/6 x=1/90 (1/5- 12*1/90)/8=1/120 所以第二台需要120小时 第一台1/90-1/120=1/360 需要360小时


2