地方时的计算已知本初子午线的地方时是正午12点,东经116°的地方时是 ;而另一地点的地方时为6点56分,它所在的时区是

地方时的计算
已知本初子午线的地方时是正午12点,东经116°的地方时是 ;而另一地点的地方时为6点56分,它所在的时区是 区.
19时44分 西5
分钟是怎么算出来的 12+116/15=19
锦绣小卒 1年前 已收到2个回答 举报

6944jxjs 幼苗


地球上每隔15度是一个小时.也就是每度是4分钟.
东经位于本初子午线的东边,它的时间比本初子午线的时间要早,所以要用加的.116度=120度-4度=8个小时-16分钟=7小时60分钟-16分钟=7小时44分钟.本初子午线是12时,那么东116度经线应该是12时再加上7小时44分钟,也就是19时44分钟.
6点56分比12点少了5小时4分,也就是比本初子午线要晚了5小时4分,因些它位于本初子午线的西边也就是西经.两地相差的经度就是5*15度+4*1度=79度.说明这个点的经度是西经79度.算时区就用79除以15约等于5.3.3小于7.5,因些它跑商数在同一个时间,也就是西5区.


4

ww的ARV 幼苗


本初子午线的地方时是正午12点,再向东每15度加一小时,加到24时时就是0点了!
15度一小时,一度是多少分啊?4分钟啊!116=15*7+11
7小时11度,11度就是44分啊! 就加上7小时44分 那就是12+7小时44分为19时44分!


1