两辆汽车同时从甲乙两地相向而行.客车每小时行54千米.货车每小时行45千米,相遇时客车比货车多行36千米

两辆汽车同时从甲乙两地相向而行.客车每小时行54千米.货车每小时行45千米,相遇时客车比货车多行36千米
甲乙两地相距多少千米?
xiaoyan206206 1年前 已收到3个回答 举报

dgjxfzgjfxg655 幼苗


因为客车比货车速度快九千米,而路程又比货车多三十六千米,所以客车和货车相遇时都走了四个小时,所以两地路程是:4x(54+45)=396千米


1

yryyry 花朵


相遇时,所用时间相等,路程比等于速度比,是:54∶45=6∶5,客车行了:6/11,货车行了5/11,甲乙两地相距:36÷(6/11-5/11)=396千米


1

eileenzhou 幼苗


36/(54-45)*(54+45)=396km


0