有两筐苹果,小筐比大筐少31个,如从小筐中取出7个放入大筐,则小筐与大筐苹果个数比为4:7.原来大筐中有

有两筐苹果,小筐比大筐少31个,如从小筐中取出7个放入大筐,则小筐与大筐苹果个数比为4:7.原来大筐中有
要的具体的 用比例解 要一步一步的来
zhang_79000 1年前 已收到1个回答 举报

阶前听雨z 春芽


小框X,大框Y
y-x=31
y=31+x
x-7:y+7=4:7
x-7:31+x+7=4:7
x-7:38+x=4:7
7(x-7)=4(38+x)
7x-49=152+4x
3x=201
x=67
y=67+31=98
答,原来大框中有98个
谢谢


3