两只粗细长短都不相同的蜡烛,长的一支可以燃4小时,短的一支可以燃6小时,将它们同时点燃,3小时后所剩余部分的长度正好相同

两只粗细长短都不相同的蜡烛,长的一支可以燃4小时,短的一支可以燃6小时,将它们同时点燃,3小时后所剩余部分的长度正好相同,那么原来长蜡烛的长度是短蜡烛的长度比
meimeideng 1年前 已收到1个回答 举报

pirate0226 幼苗


长的燃烧3小时,责还剩下蜡烛的1/4.短蜡烛燃烧3小时,责剩下的是短蜡烛的1/2.所以长蜡烛:短蜡烛=1/4:1/2=2:1
完毕.不知道对不对!嘿嘿…


8