某次知识竞赛共有25道题,每答对一道得10分,答错一道扣5分,不答一题扣10分.

某次知识竞赛共有25道题,每答对一道得10分,答错一道扣5分,不答一题扣10分.
① 他至少要答对多少题,得分可能超过110分?
② 他至少要答对多少道题,得分一定超过110分?
益阳市 1年前 已收到5个回答 举报

liyanglin 幼苗


1.x*10-(25-x)*5=110
x=47/3=16(至少16)
2.x*10-(25-x)*10=110
x=18(至少19)


5

来自坟墓 幼苗


①16
②19


1

杀瓜 幼苗


1)至少答对16题, 假设没有 不答题的
2) 至少18题,假设没有答错的,只有答对和不答的


1

zhongyon 幼苗


1.至少要答对11道题,得分可能超过110分
2 至少要答对18道题,得分一定超过110分
1.可能超过110分,只算对的就可以(假设除了答对就是不答,没有错的,就可以达到)
2.要一定超过110,就是说即使其他题都答错也能到110分,设答对x道题,打错y道题,
则x+y=25,且10x-5y>110
解得将y=25-x带入不等式,解得x>15
取最...


1

本内 幼苗


1,15题
2,18题
解析:1,,设他答对x题剩下全部答错(只有这样可以满足题意)
10x-5*(25-x)=110 解得x=15
2,设他答对x题剩下全部不答(只有这样可以满足题意)
10x-10*(25-x)=110 解得x=18


0