如果一个长方形长和宽都增加十分之一,则周长增加几分之几?面积呢?要具体威为什么

yzz666 1年前 已收到1个回答 举报

半支二手烟 幼苗


为了方面,请允许我将十分之一用0.1来代替!设长方形的长和宽分别为a和b,原来的周长为
2(a+b),面积为ab.长宽都增加十分之一后,长为a+0.1a=1.1a,宽为1.1b,那周长为
2*(1.1a+1.1b)=2.2(a+b),面积为1.1a*1.1b=1.21ab.算下来周长增加{2.2(a+b)-2(a+b)}/2(a+b)=0.1,即十分之一;同样的算法,面积增加百分之二十一.


9