不改变分式的值,是下列分式的分子与分母均按某一字母的降幂排列.并使最高次项的系数是正数

不改变分式的值,是下列分式的分子与分母均按某一字母的降幂排列.并使最高次项的系数是正数
(1)-x²-3/4-x
(2)x+4/x-3-x²
(3)-(x²-x+2)/(3x²-5x³-2)
三呸居士 1年前 已收到1个回答 举报

飞心1 春芽


(1)-x²-3/4-x=-x²-x-3/4=-(x²+x+3/4)
(2)x+4/x-3-x²=-x²+x-3+4^(-1)=-(x²-x+3-4x^(-1))
(3)-(x²-x+2)/(3x²-5x³-2)=-(x²-x+2)/(-(5x³-3x²+2))=(x²-x+2)/(5x³-3x²+2)


6