解方程(1)0.8x-14.7=1.3(2)9.2x-4.7x=0.9(3)5x+二分之一=四分之七(4)51除以5x=

解方程(1)0.8x-14.7=1.3(2)9.2x-4.7x=0.9(3)5x+二分之一=四分之七(4)51除以5x=17(5)(0.4+x)*5=12
zcc176831879 1年前 已收到2个回答 举报

hrb7788 春芽


(1)0.8x-14.7=1.3
0.8x=16
x=20
(2)9.2x-4.7x=0.9
4.5x=0.9
x=0.2
(3)5x+二分之一=四分之七
20x+2=7
20x=5
x=¼
(4)51除以5x=17(
5x=51÷17
5x=3
x=0.6
5)(0.4+x)*5=12
2+5x=12
5x=10
x=2


3

malaisila 幼苗


一0.8x=16
x=20
二4.5x=0.9
x=0.2
三 5x=4分之5
x=4分之一
四51=85x
x=1.666666
五 5x=10
x=2


2